Jahresplanung

Datum

Uhrzeit

Ort
(Erklärg.

siehe unten)

Angaben ohne Gewähr

Änderungen sind nicht auszuschließen.

Bitte aktuelle Plakate, Gemeindebrief und Homepage beachten

 

Aufgrund der ungewissen Situation im Zusammenhang mit der Corona-Pandemie sind alle Termine weiterhin unter Vorbehalt und ohne Gewähr.
Im Pfarramt und auf der Homepage erhalten Sie die jeweils aktuelle Information dazu.

Datum

Uhrzeit

Ort

Thema

16.4.

21.00

Kirche

Katharina.Schatten.Spiel“.

Live-Hörspiel zu Katharina von Bora.

17.4.

5.30

Kirche

Osternacht

17.4.

9.30

Kirche

Ostergottesdienst „Nein sagen zum Tod“

mit Magdalenenliedern

18.4.

10.30

Kirche

Vernissage „Unbequemer Charakterkopf: Eva Hermann“

19.4.-22.5.

10-18

Kirche

Ausstellung „Unbequemer Charakterkopf: Eva Hermann“

30.4.

19.30

Kirche

Auferstehungskonzert (22. Komponistinnenkonzert)

30.4.

21.15

Babylon-Kino

Film „Komponistinnen“ mit Einführungsgespräch

1.5.

11.00

Spiritueller Kunstspaziergang zum Ausstellungsreigen

8.5.

9.30

Kirche

Themengottesdienst „Hagar“ zum Auferstehungskonzert

11.5.

Mitarbeitendenausflug

15.5.

9.30

Kirche

Konfirmandenvorstellung

22.5.

16.00

Kirche

Lesung mit Ewald Arenz

26.5.

10.30

ULF

Ökumenischer Gottesdienst zu Christi Himmelfahrt

26.5.

16.00

Kirche

Vernissage „Die Frau „Ausseer Ferne“: Maresy Schlüter“

27.5.-31.7.

10-18

Kirche

Ausstellung „Die Frau „Ausseer Ferne“: Maresy Schlüter“

29.5.

9.30

Kirche

Konfirmation

31.5.

19.30

Kirche

Evensong

24.6.

17-21

Stadtpark

40 Jahre EBW

28.6.-26.7.

18.30

Kirche

AbendKunstKlänge

3.7.

9.30

Kirche

Jubelkonfirmation

17.7.

Gemeindefest

17.7.

16.00

Kirche

KaffeeKonzert „Weill: Berlin, Paris, New York“

17.9.

18.00

Kirche

Dîner en couleur

18.9.

19.00

Kirche

Taizé

12.10.

18.00

Diakonie-Gottesdienst

16.10.

10.30

Gemeindehaus

Gemeindeversammlung

30.10.

9.30

Kirche

Vernissage „Die fremde Unbekannte: Ingeborg Steinwender“

30.10.-4.12.

10-16

Kirche

Ausstellung „Die fremde Unbekannte: Ingeborg Steinwender“

31.10.

19.00

St. M

Festvortrag zum Reformationsfest

25.11.

19.30

Kirche

KMT-Konzert: César Franck und Augusta Holmès

27.11.

15.00

Gemeindehaus

Gemeindeadvent

mi, 30.11.-14.12.

19.30

Kirche

Adventsandachten

2.12.

19.30

Kirche

KMT-Konzert: Neue Musik "Zeitsplitterklänge"

11.12.

19.00

Kirche

Taizé

26.12.

17.00

Kirche

Weihnachtsliedersingen

31.12.

19.30

Kirche

Silvestertusch

16.4.

21.00

Kirche

Katharina.Schatten.Spiel“.

Live-Hörspiel zu Katharina von Bora.

17.4.

5.30

Kirche

Osternacht

17.4.

9.30

Kirche

Ostergottesdienst „Nein sagen zum Tod“

mit Magdalenenliedern

18.4.

10.30

Kirche

Vernissage „Unbequemer Charakterkopf: Eva Hermann“

19.4.-22.5.

10-18

Kirche

Ausstellung „Unbequemer Charakterkopf: Eva Hermann“

Angaben ohne Gewähr. Änderungen sind möglich.

Beachten Sie deshalb bitte auch aktuelle Plakate, Gemeindebrief und Homepage

Veranstaltungsorte:

Aki: Auferstehungskirche, Nürnberger Str. 15

KiTa: Kindertagesstätte, Otto-Seeling-Promenade 25

OSP 7: Pfarramt, Otto-Seeling-Promenade 7

RB 37: Gemeindehaus, Rudolf-Breitscheid-Str. 37

St.M: St. Michael
ULF: kath.
Kirche „Unsere Liebe Frau“, Königstr. 126; Pfarrzentrum Königstr. 113