Jahresplanung

Datum

Uhrzeit

Ort
(Erklärg.

siehe unten)

Angaben ohne Gewähr

Änderungen sind nicht auszuschließen.

Bitte aktuelle Plakate, Gemeindebrief und Homepage beachten

 

 

Datum

Uhrzeit

Ort

Thema

 

21.1.

11.00

RB 37

Mitmachgottesdienst

 

30.1.

19.00

RB 37

Jahresempfang

 

10.2.

15-17

RB 37

Spielenachmittag

 

mi, 21.2.-21.3.

19.30

Aki

Passionsandachten

 

24.2.

10-15

RB 37

Weltgebetstag für Kinder und Jugendliche

 

25.2.

9.30

Aki

Familiengottesdienst mit der Kindertagesstätte

 

2.3.

18.30

Aki

Weltgebetstag

 

3.3.

18.00

Aki

Passionsmusik I

 

10.3.

15-17

RB 37

Spielenachmittag

 

11.3.

9.30

Aki

Themengottesdienst (zu Passionsmusik II) „Jesu, meine Freude“

 

18.3.

19.00

Aki

Taizé-Gebet

 

29.3.

19.30

Aki

Tischabendmahl

 

1.4.

5.00

Aki

Osternacht

 

2.4.

9.30

Aki

Familiengottesdienst

 

15.4.

9.30

Aki

Theatergottesdienst „Scherz, Satire …“)

 

22.4.

9.30

Aki

Themengottesdienst „Moses in Ägypten“

 

29.4.

9.30

Aki

Kantate

 

30.4.

 

StM

Nacht der Religionen

 

6.5.

9.30

Aki

KonfirmandInnenvorstellung

 

6.5.

11.00

Aki

Mitmachgottesdienst

 

6.5.

17.00

Aki

Auferstehungskonzert (Rossini: Mosè in Egitto)

 

6.5.-31.7.

10-18

Aki

Ausstellung „Bürgerstolz und Klassizismus“

 

10.5.

10.30

UlF

Ökumenischer Gottesdienst zu Christi Himmelfahrt

 

12.5.

17.00

Aki

Konfirmandenbeichte

 

13.5.

9.30

Aki

Konfirmation

 

die, 26.6.-24.7.

18.30

Aki

AbendKunstKlänge

 

1.7.

9.30

Aki

Jubelkonfirmation

 

8.7.

16.00

Aki

KirchenKaffeeKonzert

 

22.7.

9.30

Aki

Familiengottesdienst

 

29.7.

14.00

Cad.bg.

Orgelwanderung

 

22.9.

18.00

Aki

Dîner en couleur

 

23.9.

19.00

Aki

Taizé-Gebet

 

13.10.

15-17

RB 37

Spielenachmittag

 

14.10.

10.30

RB 37

Gemeindeversammlung

 

19.10.

 

Aki

Konzert zur Eröffnung der Ausstellung von Gesa Will

 

19.10.-25.11.

10-16

Aki

Ausstellung von Gesa Will

 

21.10.

9.30

Aki

Literaturgottesdienst

 

21.10.

 

 

Kirchenvorstandswahl

 

25.10.

 

StM

Diakoniegottesdienst

 

10.11.

15-17

RB 37

Spielenachmittag

 

10.-25.11.

 

 

Kirchenmusiktage

 

18.11.

17.00

Aki

KMT-Konzert „1618-2018“

 

21.11.

10.00

RB 37

Kinderbibeltag

 

2.12.

9.30

Aki

Einführung des Kirchenvorstands

 

2.12.

15.00

RB 37

Gemeindeadvent

 

mi, 5.12.-19.12.

19.30

Aki

Adventsandachten

 

8.12.

15-17

RB 37

Spielenachmittag

 

9.12.

19.00

Aki

Taizé-Gebet

 

26.12.

17.00

Aki

Offenes Weihnachtsliedersingen

 

31.12.

19.30

Aki

Konzert „Silvestertusch“

 

Angaben ohne Gewähr

Änderungen sind möglich.

 

Beachten Sie deshalb bitte auch

aktuelle Plakate, Gemeindebrief

und Homepage

Veranstaltungsorte:

Aki: Auferstehungskirche, Nürnberger Str. 15

OSP 7:Pfarramt, Otto-Seeling-Promenade 7

RB 37: Gemeindehaus, Rudolf-Breitscheid-Str. 37
UlF: kath. Kirche „Unsere liebe Frau“, Königstr. 126; Pfarrzentrum Königstr. 113
StM: St. Michael

Angaben ohne Gewähr. Änderungen sind möglich.

Beachten Sie deshalb bitte auch aktuelle Plakate, Gemeindebrief und Homepage

Veranstaltungsorte:

Aki: Auferstehungskirche, Nürnberger Str. 15

KiTa: Kindertagesstätte, Otto-Seeling-Promenade 25

OSP 7: Pfarramt, Otto-Seeling-Promenade 7

RB 37: Gemeindehaus, Rudolf-Breitscheid-Str. 37

St.M: St. Michael
ULF: kath.
Kirche „Unsere Liebe Frau“, Königstr. 126; Pfarrzentrum Königstr. 113